LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 447

(1 vol.) Mérimée, Prosper - Hermann Paul. - Les Ames du Purgatoire. Paris, René Kieffer, 1929. In-4, plein maroquin aubergine à dos lisse, grande plaque à froid sur les plats (coeur dans une étoile elle-même contenue dans un cercle rayonnant d'où partent des boucles), tête dorée, couvertures et dos conservés, mors fendus (Reliure de René Kieffer) - [1 f.], 95 pp., [1 p.], [1 f.], 15 compositions hors-texte aquarellées d'Hermann Paul coloriées à la main. Tirage à 480 exemplaires numérotés, 1/15 sur Japon avec une suite en noir (n° 15). Les aquarelles d'Herman Paul, parfaitement reproduites, ont conservé le rendu des aquarelles originales.

Estimation : 100 € à 150 €