(1 vol.) Masereel, Frans. - Mon Livre d'heures. Se trouve chez l'auteur, 1919. In-12, broché, couverture rempliée, dos décollé, envoi au crayon - [4 ff.], 167 images dessinées et gravées sur bois par Masereel. En fin de volume, 4 bulletins de parution d'ouvrages illustrés par Masereel aux Éditions du Sablier qu'il avait fondées en 1919. Tirage à 209 exemplaires numérotés, 1/200 sur vélin blanc (n° 73). Édition originale. Un des tout premiers "romans graphiques". 167 gravures en noir et blanc pour raconter une vie, parcourir le monde en traversant villes et campagnes, tomber amoureux et se prêter à des jeux érotiques, travailler dur (la dénonciation des injustices sociales est partout présente dans le livre) et flâner... Un livre précurseur et un des jalons les plus importants de l'art graphique du XXe siècle. Très rare.
Estimation : 500 € à 800 €