LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 444

(1 vol.) Martin, Charles. - Sous les pots de fleurs. Recueil de dessins à la plume et de prose rythmée composée au front... 1914-1917. Préface de Mac Orlan. Paris, J. Meynial, 1917. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée - Couverture légèrement empoussiérée - [2 ff.], 53 pp., [3 ff.]. Illustré de 16 h-t, à pleine page, 5 h-t à mi-page et 10 in-t (dont 1 répété à la couverture). Indépendamment d'être une contrepèterie de "Sous les flots de peurs", le titre évoque le casque que les poilus appelaient "pot de fleurs". Tirage non justifié (300 ?).

Estimation : 150 € à 200 €