LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 441

(1 vol.) Lous, Pierre - Vidal, Pierre. - Les Aventures du roi Pausole. Nouvelle édition. Paris, Blaizot, 1906. In-4, reliure cartonnée recouverte d'un papier fleuri contrecollé sur un fond de papier vieux rose, pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, couvertures conservées - [3 ff.], IV pp., [1 f.], 302 pp., [2 ff.], 82 compositions en couleurs (bandeaux et culs-de-lampe) de Pierre Vidal reproduites en lithographie, 41 lettrines. Tirage à 376 exemplaires numérotés, 1/325 sur papier blanc de Rives (n° 321). La préface de Lous est ici en édition originale.

Estimation : 150 € à 220 €