LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 439

(C.) Ensemble de tirages des contes de Perrault édités chez Porson et illustrés par Lemarié.
1/ - Histoire du Temps Passé ou conte. 1 pl. de titre en couleurs destinée à décorer le boitage contenant "La Belle au Bois Dormant".
2/ - Trois contes de Perrault. 11 tirages en couleurs du titre au format in-4 non plié (titre au format in-8) et 1 tirage en noir sur Chine avant le titrage.
3/ - Trois Histoires du Temps Passé : 3 tirages en couleurs avec découpes définitives des couvertures rempliées et 2 tirages sur Chine en noir et blanc de la frise ovale servant de décor au titre.
4/ - La Belle au Bois Dormant. a) - exemplaire sur Japon complet, sans la couverture rempliée et le cahier 7 sur Chine (avec rousseurs). b) - suite en couleurs sur Chine complète des 45 pl. Rousseurs éparses. c) - suite sur Japon en couleurs incomplète (il manque les pl. 4, 43, 44, 45). d) - 3 prospectus de 8 ff. avec chacun 5 illustrations : 1 tiré en couleurs à 1000 exemplaires, 2 tirés en noir à 2000 exemplaires. e) - 7 cahiers défêts dont 1 en double (cahiers 1, 2 en double, 3, 4, 6, 9. f) - lot de défêts de suites : 4 pl. en noir (dont 2 en double) ; 9 pl. en couleurs (dont 1 en double).
5/ - La Barbe Bleue. a) - 15 tirages de l'illustration du boitage : 7 en couleurs, 8 en noir et blanc. b) - Suite complète des 25 ill. en couleurs sur Chine. c) - suite incomplète des ill. en couleurs (21/25, il manque les pl. 3-4-6-9) sur Chine ou Japon. d) - exemplaire complet sans la couverture ni le titre (1er cahier sur Chine, les autres sur Japon). e) - suite complète sur Chine des 25 ill. en noir. Rares rousseurs. f) - lot de défêts de texte en couleurs (pp. 13 à 16 sur Chine, 21 à 24, 1 sur Chine et 1 sur vélin). Rousseurs sur les Chine. g) - lot de défêts de suite : 5 exemplaires de l'illustration de la p. 25 (2 en noir dont 1 sur Chine, 3 en couleurs dont 2 sur Chine).
6/ - Cendrillon. a) - 13 tirages du titre du boitage : 9 en couleurs sur papier azuré, 2 en couleurs sur papier crème, 5 sur papier crème en noir et blanc dont 1 titré (sur Chine avec rousseurs) et 4 avant le titrage. b) - 6 défêts de textes illustrés en couleurs : pp. 9-12 ; 17-20 (sur Chine avec rousseurs) ; 21-24 (4 exemplaires). c) - 2 pl. de suite in-t en couleurs à double dessin et 2 pl. h-t de suite en couleurs en tirage de passe. d) - suite en noir sur Chine incomplète (31 pl. sur 34, il manque 16, 28, et 30, mais il y a 10 pl. en double ou en triple exemplaire). Rousseurs éparses. Les doubles et triples ne sont pas tous sur Chine. e) - lot de 7 bois ayant servi au tirage des illustrations : page de titre, pp. 17, 25 bas, 31 haut, 31 bas, 32, 33.
7/ - On joint 2 grands bois gravés d'après les dessins de Lemarié (15 x 10 cm) non identifiés. Il pourrait s'agir de pièces refusées pour Cendrillon (pp. 32-33).

Estimation : 350 € à 550 €