(2 vol.) [Perrault, Charles] - Lemarié, Henry.- La Barbe Bleue - Cendrillon. Paris, Jean Porson, 1949-1950. 2 volumes petit in-4, en feuilles, couvertures imprimées rempliées, emboîtages, illustration contrecollée sur le premier plat des emboîtages, petites taches au dos d'un des emboîtages - 25 pp., [1 p.], [3 ff.], titre et 24 bois de Lemarié in-texte ; 33 pp., [1 p.], [3 ff.], titre et 38 bois in texte de Lemarié. Tirage à 2000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 1150 et 1061).
Estimation : 120 € à 180 €