(1 vol.) [Lemaistre de Sacy] - Tamayo, Rufino. - Apocalypse de Saint Jean. Monaco, Club International de Bibliophilie Jaspard, Polus et Cie, 1959. Demi-folio en feuilles sous couverture imprimée en rouge et noir, boitage d'éditeur (petits accidents). Ouvrage illustré de 15 lithographies en couleurs dont 6 à double page de T. Rufino, peintre mexicain. Premier ouvrage de la collection "Livres de Peintres Contemporains", tiré à 300 exemplaires, celui-ci un des 255 sur vélin pur fil à la forme de Rives (n° 198).
Estimation : 200 € à 300 €