LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 432

(1 vol.) (Anonyme) - Leloir, Maurice. - Vie de Lazarille de Tormès. Traduction nouvelle et préface de A. Morel-Fatio. Paris, H. Launette, 1886. Grand in-8, plein maroquin fauve, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, double filet sur les coupes, encadrement de large roulette dorée sur les plats, tête dorée, légers frottements sur les plats, couvertures et dos conservés, rousseurs pâles sur le premier plat (Reliure de Champs) - [3 ff.], XXII pp., [1 f.], 146 pp., [1 f.], frontispice repris sur la couverture et 10 eaux-fortes de Maurice Leloir. Tirage à 106 exemplaires numérotés, 1/50 sur Japon (n° 29) comportant une triple suite des eaux-fortes dont une avec remarque, et un tirage à part des vignettes intercalées dans le texte. L'exemplaire est rehaussé sur le faux-titre d'une aquarelle à deux personnages de Maurice Leloir. Ce roman picaresque, premier du genre, est en Espagne aussi célèbre que Don Quichotte. Superbes illustrations de Leloir connu pour ses représentations de costumes historiques.

Estimation : 250 € à 350 €