(1 vol.) Huysmans, J.-K. - Jouas, Ch. - Trois Églises. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. In-4, plein maroquin violine à 5 nerfs, premier plat illustré d'une gargouille mosaïquée, second plat d'une rosace mosaïquée, coupes filetées, encadrement de double filet doré mosaïqué aux angles sur les contreplats, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés, dos passé, étui doublé (Reliure de Kieffer) - 163 pp., [1 f.], 21 eaux fortes à pleine page de Ch. Jouas. Texte imprimé en gothique dans un encadrement à la cathédrale. Tirage à 260 exemplaires numérotés, 1/180 sur vélin (n° 248). Le texte célèbre trois des plus anciens édifices parisiens : Notre-Dame, Saint-Germain l'Auxerrois et Saint-Merry.
Estimation : 250 € à 300 €