LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 429

(1 vol.) Huysmans, J.-K. - Jouas, Charles. - La Cathédrale. Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1909. In-4, plein maroquin bleu, plats ornés d'une plaque dorée, dos à 4 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, tête dorée, contreplats ornés chacun d'une eau-forte de Charles Jouas tirée sur soie dans un double encadrement de filet doré, gardes de soie rayées de mauve, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de Kieffer) - [2 ff.], 359 pp., [1 p.], 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas dont 16 à pleine page. Tirage à 250 exemplaires numérotés, 1/180 sur vélin (n° 182). Spectaculaire reliure de luxe de Kieffer.

Estimation : 350 € à 450 €