(2 vol.) Hugo, Victor - Josso, C.-P. - Notre-Dame de Paris. Paris, Éditions Le Vasseur, 1948. 2 volumes in-4, couvertures illustrées rempliées, chemises, étuis - 215 pp., [1 p.] ; 237 pp. [1 p.], [1 f.], 40 burins de Josso, dont 14 à pleine page au premier volume et 15 à pleine page au second volume. Tirage à 550 exemplaires numérotés, 1/30 sur vélin d'Arches à la forme (n° 18) comprenant un dessin original, 1 cuivre encré et un état en noir avec remarques des 40 gravures.
Estimation : 200 € à 250 €