LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 425

(1 vol.) Hugo, Victor - Ruty, P.-M. - Eviradnus. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, 1900. Grand in-8, demi-maroquin fauve à coins, filets à froid sur les plats, dos lisse à décor mosaïqué, premier plat de couverture conservé, tête dorée - [2 ff.], 70 pp., [1 f.], 26 compositions de P.-M. Ruty dont 20 vignettes in-t sur bois et 6 h-t gravés au burin par P. Gusman. Tirage à 300 exemplaires numérotés, 1/234 sur vélin à la forme (n° 99).

Estimation : 100 € à 150 €