LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 424

(1 vol.) Homère - Decaris. - Iliade chants XVI à XXIV. Traduction et préface inédites de Paul Mazon. Paris, Les Bibliophiles de France, 1953. In-4 relié en plein maroquin vert aux plats décorés d'une grande plaque dorée rayonnante représentant une ville grecque fortifiée, dos lisse orné de deux lances affrontées encadrant l'auteur, le titre et l'illustrateur en lettres dorées (dos très légèrement insolé), contreplats ornés d'un listel de maroquin vert à quintuple encadrement de filets dorés, couvertures et dos conservés, étui en forme doublé (rel. René et Michel Kieffer) - 206 pp. (la dernière non chiffrée), [3 ff, table, justification]. Relié in-fine le menu illustré donné par la Société le 28/11/1953 chez Drouant avec le portrait de Léon Michel, Président-Fondateur de la Société des Bibliophiles de France. Ouvrage illustré de 36 compositions en noir gravées sur cuivre par Decaris. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci l'un des 120 réservés aux sociétaires (n° 112 nominatif), accompagné dune suite, complète des épreuves d'artiste avant les dernières retouches et l'encrage, brochée sous couverture rempliée imprimée et chemise au dos titré à l'identique du texte.

Estimation : 150 € à 220 €