LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 422

(1 vol.) Grimm - Nielsen, Kay. - Fleur-de-neige et d'autres contes. Paris, Piazza, 1929. In-4, demi-maroquin à coins vert, dos lisse titré en long, tête dorée, couvertures et dos conservés, premier plat illustré - 117 pp., [1 p.], [1 f.], 12 illustrations hors-texte de Kay Nielsen, titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe dessinés par Pierre Courtois, texte dans un encadrement de triple filet ocre. Tirage à 2400 exemplaires numérotés, 1/2000 sur vélin pur fil de Rives (n° 2200). Bel exemplaire bien relié de ce livre raffiné.

Estimation : 150 € à 200 €