LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 421

(1 vol.) Goethe, Wolfgang - Timar. - Faust. - Paris, Moulin de Pen-Mur, 1943. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée (défauts) et étui d'éditeur - [2 ff.], 199 pp., [1 ff.]. Illustré de 42 gravures sur cuivre de Timar (12 h-t et 30 in-t). Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 47 sur vélin de Lana, non justifié. Enrichi d'un dessin à l'encre de Chine et au lavis avec E.A.S. nominatif et d'un E.A.S. de l'éditeur " à Georges Duval artisan de la collaboration de l'artiste et de l'éditeur en toute amitié".

Estimation : 100 € à 120 €