(1 vol.) Gide, André - Bonnard, Pierre. Le Prométhée mal enchaîné. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-4, demi-maroquin vert bronze à bandes, filets dorés sur les plats, dos lisse, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés, envoi (Reliure de A. Devauchelle) - [49 ff.], 45 dessins de Pierre Bonnard dont 15 à pleine page (l'éditeur n'en annonce que 30). Tirage à 765 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc Lafuma-Navarre (n° 384). L'édition originale date de 1899. Nous avons ici une alliance remarquable d'un grand texte littéraire d'avant garde, la prose de Gide d'avant 1900 étant particulièrement moderniste, avec le trait tout aussi pionnier de Bonnard. La symbiose opère parfaitement. Bel et énigmatique envoi de Gide "au Lieutenant Vullioz en souvenir d'un enlèvement et d'un accueil exquis André Gide 2 avril 1925".
Estimation : 250 € à 350 €