LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 417

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages de Gustave Flaubert:
 1/...

1/ Flaubert, Gustave - Chahine, Edgar. - Novembre. Paris, Devambez, 1928. In-4, en feuilles, chemise imprimée rempliée, chemise à dos de basane flammée, étui doublé - [3 ff.], 118 pp., [3 ff.], 21 eaux-fortes originales d'Edgar Chahine dont le portrait-frontispice et 10 à pleine page. Tirage à 238 exemplaires numérotés, 1/150 sur vélin d'Arches (n° 144).
2/ Flaubert, Gustave - Walcot, William. - Hérodias. Paris, Devambez, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui à l'identique - [3 ff.], 54 pp., [3 ff.], 12 eaux-fortes (il n'en est annoncé que 11) originales de William Walcot dont 7 à pleine page. Tirage à 221 exemplaires numérotés, 1/125 sur vélin d'Arches (n° 187).

Estimation : 100 € à 150 €