LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 414

(1 vol.) Focillon, Henri - Gobô, Georges. - Le Mont dans la ville. Paris, Chez l'Artiste, 1928. In-4, plein maroquin marron à 4 nerfs, coupes filetées, contreplats de maroquin vert dans un encadrement de filet doré, gardes de tabis vieux rose, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées, étui doublé (Reliure de Semet et Plumelle) - 194 pp., [6 ff.], 47 lithographies de Georges Gobô dont le frontispice et 8 h-t. Tirage à 257 exemplaires numérotés, 1/10 sur Japon à la forme (n° IX) comportant une suite sur Japon à la forme avec remarques à la sanguine signées, une suite sur Chine tirées en sépia, des épreuves d'état et des essais. L'exemplaire est enrichi de deux dessins originaux signés. Focillon, historien et historien d'art, fut un amoureux de la Montagne Sainte-Geneviève. Il donne sur ce coin de Paris un texte jaillissant, bouillonnant, magnifiquement illustré par Gobô. L'exemplaire de Charles Exbrayat avec son ex-libris et un bristol autographe signé de l'artiste daté de 1939 exprimant à Exbrayat son plaisir de savoir qu'il a trouvé un exemplaire de ce livre. Exemplaire de choix, magnifiquement et sobrement relié par Semet et Plumelle et d'une très belle provenance.

Estimation : 500 € à 700 €