(1 vol.) Flaubert, Gustave - Huard, Charles. - Madame Bovary. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - [4 ff., fx-titre, justification, blanc, titre], 323 pp. (les 2 dernières non chiffrées). Ouvrage illustré de 25 eaux-fortes de Ch. Huard (22 h-t et 3 in-t). Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin (n° 231). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale de Léon Courbouleix (23,3 x 15,2 cm) représentant Emma évanouie soutenue par Bovary, Homais (?) au second plan.
Estimation : 120 € à 150 €