(1 vol.) Flaubert, Gustave - Daragnès, J.-G. - La Tentation de Saint Antoine. Paris, Imprimerie de Daragnès, 1942. In-4 relié en demi-maroquin crème à coins, dos à nerfs orné de 3 rosaces mosaïquées, nerfs soulignés d'un listel de maroquin brun, auteur, titre et tête dorés, couverture illustrée et dos conservés - XXIV pp. (dont introduction de P. Valéry), [2 ff., fx-titre et envoi ], 221 pp., [1 f. justification] - Ouvrage illustré de 25 compositions en couleurs de Daragnès (10 h-t dont 1 frontispice, 15 in-t dont 8 bandeaux et 7 culs-de-lampe). Tirage à 1480 exemplaires sur vélin de Rives (n° 308).
Estimation : 120 € à 180 €