(1 vol.) Flaubert, Gustave - Hunter, M.-E. - La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1934. Grand in-4, demi-maroquin rouge à bandes, tranches dorées, couvertures et dos conservés, quelques rousseurs - [2 ff.], 75 pp., [1 p.], [3 ff.], 26 compositions en couleurs dessinées et gravées par M.-E. Hunter dont 15 à pleine page. Tirage à 165 exemplaires numérotés, 1/90 sur papier de Rives (n° 137) signé par l'amateur et l'artiste.
Estimation : 100 € à 150 €