LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 406

(3 vol.) Estaunié, Édouard - Hertenberger, Fernand. - Les choses voient. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1929-1930. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures imprimées rempliées, chemises, étuis - [5 ff.], 171 pp., [1 p.], [2 ff.] ; [2 ff.], 180 pp., [2 ff.] ; 26 eaux-fortes in-texte au premier volume, frontispice et 26 eaux-fortes in-texte au second volume par Fernand Hertenberger. Taches d'humidité dans les marges intérieures et décharges des illustrations au premier volume, petite tache au feuillet de justification du volume 2. Tirage à 132 exemplaires numérotés sur vélin teinté (n° 8), enrichi sous un emboîtage de récupération de : double suite sur Japon impérial dont une avec remarque ; une planche refusée en trois états ; 2 dessins originaux ; 1 planche refusée en deux états pour le menu du déjeuner ; 2 cuivres.

Estimation : 200 € à 300 €