LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 400

(1 vol.) Deulin, Charles - Boucher, Lucien. - Contes d'un buveur de bière. Paris, M. Seheur, s.d. [c. 1945]. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui illustré d'éditeur - 281 pp., [7 pp. dont 5 blanches, table, justification] - Ouvrage illustré de 25 eaux-fortes en bistre de L. Boucher (dont 12 h-t) et de nombreux bois in-t. Tirage à 187 exemplaires numérotés, celui-ci un des H-C tirés pour les collaborateurs sur vélin du Marais, enrichi d'un cuivre gravé, d'un dessin original (illustration de la page 267), d'une suite des 25 eaux-fortes tirée en bistre et d'une signature autographe de l'éditeur (n° IX).

Estimation : 150 € à 180 €