(2 vol.) Dante Alighieri - Goerg, Édouard. - L'Enfer. Paris, Jean Porson, 1950. 2 volumes in-folio en feuilles sous chemise rempliée sous emboîtages et étuis. - Feuillets légèrement jaunis sur les bords. Quelques cahiers gondolés, infimes rayures et salissures sur les étuis. - 181 et 183 pp., 108 compositions gravées sur cuivre à l'eau forte par Édouard Goerg (1893-1969) et tirées par Camille Quesneville : 2 pour les couvertures, 2 frontispices, 2 fleurons de titre (le même répété), 34 hors-texte et 68 en-têtes ou culs-de-lampe. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci n° 74 un des 127 sur vélin blanc. Une des principales versions illustrées de l'Enfer au XXe siècle avec celle de Salvador Dali.
Estimation : 300 € à 400 €