LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 398

(1 vol.) Colette, Sidonie Gabrielle - Terrasse, Michel. - Rêverie de nouvel an. Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1963. In-4 en feuilles sous couverture illustrée, chemise titrée et étui - Infimes piqures sur quelques pages - 90, [6] pp. Illustré de 13 lithographies originales en couleurs de M. Terrasse dont la couverture, 5 lithographies in-texte, 1 lithographie hors texte sur double page et 6 titres calligraphiés. Tirage à 140 exemplaires sur vélin blanc de Rives, celui-ci nominatif (n° 6). - Après avoir été publiés en articles dans Excelsior durant la première guerre mondiale, plusieurs de ces textes ont été repris en 1921 dans " La Chambre éclairée" avant d'être, pour certains, déplacés dans d'autres oeuvres "Les Vrilles de la Vigne (Rêverie de nouvel an)" et "Le Voyage égoïste" pour quatre autres textes de ce recueil. En 1923, la librairie Stock réunit ces cinq textes : Rêverie de nouvel an, Malade, Dimanche, répit, J'ai chaud, auxquels s'ajoute, Convalescence, sous le titre générique de "Rêverie de nouvel an".

Estimation : 150 € à 200 €