(1 vol.) Chateaubriant, Alphonse de - Boucher, Lucien. - La Meute. Paris, Éditions du Sablier, 1927. Réimposé au double format, demi-maroquin rouge à dos lisse, couvertures et dos conservés, petit accroc à la coupe du premier plat - 123 pp., [1 p.], [1 f.], portrait en frontispice en bistre, un fac-similé d'autographe, ornements in-t : 11 bandeaux, 10 lettrines et 11 culs-de-lampe. Édition originale. Tirage à 747 exemplaires numérotés, 1/12 de tête sur Japon de Shizuoka (n° 7), signé par l'auteur et l'artiste, comprenant une double suite du portrait et des ornements, l'une en bistre, l'autre en gris bleu. L'exemplaire est enrichi d'un feuillet autographe contrecollé en tête. Longue nouvelle dont Chateaubriant, nostalgique du passé familial, a situé l'action dans le domaine creusois de son grand-père à La Mothe-Saint-Sulpice.
Estimation : 200 € à 250 €