LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 393

(1 vol.) Cendrars, Blaise - Ramondot. - Du Monde entier. Paris, Les Bibliophiles de France, 1966. In-folio oblong sous couverture cartonnée avec impression à froid (auteur et titre), chemise et étui d'éditeur illustrés (dos de la chemise et de l'étui insolés) - 97 pp. (les 2 premières blanches, la dernière non chiffrée, [1 p. blanche, 1 p. justification, 5 pp. blanches]. Ouvrage tiré sur trois papiers de couleur : gris pour "les Pâques à New-York", taupe pour "la Prose du Transsibérien" et vert clair pour "Le Panama ou les aventures de mes sept oncles". Complet des 27 eaux-fortes de Ramondot (8 h-t à double page, dont 3 titres - 6 h-t - 13 in-t ) et de l'affiche en couleurs pliée en quatre (reprise sur la chemise et l'étui). Tiré à 145 exemplaires sur vergé de Fabriano, celui-ci l'un des 120 nominatifs (n° 112). Bel exemplaire.

Estimation : 400 € à 600 €