(1 vol.) Carco, Francis - Echard, Charles-Marcel. - Colette « mon ami ». Paris, Éditions Rive gauche, 1955. In-4, en feuilles sous couverture rempliée typographiée, chemise titrée et étui - 118, [10] pp. Illustré de 16 lithographies monochromes dont 12 h-t par Ch.- M. Echard. Tirage à 251 exemplaires, celui-ci un des 133 sur Grand Vélin blanc (n° 221). Francis Carco égrène les souvenirs souvent drôles, liés à « son ami » Colette, qui fut sa consoeur à l'Académie Goncourt, depuis leur rencontre en 1914 dans les bureaux du journal l'Eclair jusqu'à la mort de l'écrivain en 1954. Les lithographies, sont dues au sensible pinceau de Charles-Marcel Echard (1915-1958) dont c'est ici l'un des quatre ouvrages que sa courte vie lui laissa le temps de réaliser.
Estimation : 180 € à 250 €