(1 vol.) Boylesve, René - Brunelleschi, Umberto. - La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Albin Michel, 1933. In-4, broché, couverture rempliée, illustrée d'une fontaine, sous étui cartonné. - Quelques planches déboîtées, dos de l'étui insolé. - 174 pages. 21 hors-texte gravés sur cuivre, 20 bandeaux, 23 culs-de-lampe coloriés par Jacomet. Tirage limité à 464 exemplaires, un des 375 numérotés sur Arches, n° 344. Ce "Conte libre" et charmant est illustré avec un grand raffinement sur un mode souvent libertin par Umberto Brunelleschi (Toscane 1879 - 1949 Paris), peintre, portraitiste, illustrateur, illustrateur de mode, publicitaire, affichiste et décorateur italien.
Estimation : 150 € à 220 €