LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 388

(1 vol.) Beaumarchais - Montassier, H. - Le Mariage de Figaro ou La Folle Journée. Paris, Henry Babou, 1927. In-4, veau noir, grand décor floral à froid sur les plats, dos à 2 faux-nerfs orné d'un décor à froid, pièce de titre en maroquin rouge, menue épidermure au mors supérieur, quelques traces blanches sur les plats, couvertures et dos conservés, ex-libris (Reliure de René Kieffer) - 138 pp., [2 ff.], 15 aquarelles de Henri Montassier reproduites par Jean Saudé (10 h-t et 5 in-t). Tirage à 525 exemplaires numérotés, 1/450 sur vélin blanc d'Arches à la forme (n° 342). Spectaculaire décor de Kieffer.

Estimation : 180 € à 250 €