LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 387

(1 vol.) Barbey D'Aurevilly, Jules - Minaux, André. - L'Ensorcelée. Paris, Les Bibliophiles de France, 1955. In-4 relié en plein maroquin bleu nuit estampé de motifs irréguliers et d'une réserve centrale au grain parfaitement écrasé, décoré d'un motif doré d'épineux, dos lisse à deux réserves écrasées ornées de branches d'épineux croisés, auteur, titre, illustrateur et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé (rel. R. Kieffer) - Dos légèrement insolé - 240 pp., [1 f. justification]. Relié in-fine le menu illustré donné par la Société chez Druant le 05/05/1955. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci l'un des 120 tirés pour les sociétaires (n° 112 nominatif).

Estimation : 150 € à 220 €