LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 386

(1 vol.) Balzac, Honoré de - Bussière, Gaston. - Les Proscrits. Paris, Ferroud, 1905. In-4, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de fleurons mosaïqués ou dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure de Septier). [2 ff.], 80 pp., [1 f.], [2 ff.] (bulletin de souscription], vignette au titre reprise sur la couverture et 17 eaux-fortes de Gaston Bussière dont 5 h-t. Tirage à 225 exemplaires numérotés, 1/80 in-4 carré réimposés sur Japon ou grand vélin d'Arches (n° 55 sur Japon) comportant deux états des gravures dont un avec remarque. De la bibliothèque du docteur Robert Fleury avec son ex-libris.

Estimation : 200 € à 250 €