(1 vol.) Goethe - J.-P. Laurens. - Faust. Traduction d'Albert Stapfer avec une Préface par P. Stapfer. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-8, broché, couverture à rabats, dos creusé, rares rousseurs marginales, à toutes marges - [2 ff.], LV, 227 pp., [1 p.], frontispice et 6 dessins de J.-P. Laurens gravés par Champollion. Tirage à petit nombre, 1/23 de tête du Chine (n° 18). C'est à Stapfer que l'on doit la première traduction complète de Faust qui parut en 1823. Elle fut rééditée plusieurs fois et constitue un jalon important pour la réception de l'oeuvre de Goethe en France. Bel exemplaire sur Chine et à grandes marges.
Estimation : 80 € à 100 €