LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 380

(2 vol.) Gavarni.- Le Tiroir du diable. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris [] Par MM. de Balzac, Eugène Sue, George Sand, P.-J. Stahl, Alphonse Karr, Henry Monnier, Octave Feuillet, de Stendahl [sic], Léon Gozlan, S. Lavalette, Armand Marrast, Laurent-Jan, Edouard Ourliac, Charles de Boigne, Altaroche, Eug. Guinot, Jules Janin, E. Briffaut, Auguste Barbier, Marquis de Varennes, Alfred de Musset, Charles Nodier, Frédéric Bérat, A. Legoyt. Illustrations Les gens de Paris - Séries de Gravures avec légendes par Gavarni. Vues monuments, édifices particuliers, lieux célèbres et principaux aspects de Paris par Champin, Bertrand, d'Aubigny, Français. Paris, Chez les Principaux Libraires, s.d. [1855 ?]. 2 volumes in-4, reliés à l'époque en plein chagrin rouge, encadrement de double filet doré fleuronné aux angles lui-même compris dans un encadrement de 9 filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes, toutes tranches dorées, coiffes et coins légèrement frottés - [2 ff.], LXXX pp., 184 pp. (avec saut de pagination de 6 à 71) ; [2 ff.], XXXII ppp., pp. 214-340. 25 gravures h.-t. de Gavarni : 12 au premier volume et 13 au second, 4 planches de musique au second volume. Cet ouvrage est un "bricolage" fait à partir du second volume du Diable à Paris dont seul le premier volume s'était bien vendu. L'éditeur chercha à écouler le stock et pour faire croire à un nouvel ouvrage ajouta une "Géographie de Paris" et une "Histoire de Paris" en tête de chaque volume. Trois tirages furent réalisés en 1850, 1851 et 1855, les exemplaires comportent un nombre variable de planches en fonction de ce qui restait en magasin. Notre tirage est sans doute celui de 1855. Il comporte quelques variantes par rapport à l'exemplaire décrit par Lacombe dans sa Bibliographie Parisienne : au premier volume la pagination saute de 6 à 71 au lieu de 6 à 40. Elle se termine dans notre exemplaire p. 184 au lieu de p. 160 ; le second volume se termine p. 340 et ne comporte pas pp. 341-357 les "statistiques de Paris" qui, selon Lacombe, n'étaient pas incluses dans tous les exemplaires. Notons que Vicaire, généralement précis, se garde bien de décrire cet ouvrage, preuve de son embarras et renvoie tout simplement à Lacombe ! Bel exemplaire très décoratif, sans rousseurs.

Estimation : 200 € à 300 €