LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 377

(C.) Eberhardt, Isabelle. - Ensemble de manuscrits, autographes, dessins, et documents divers la concernant dans un portefeuille de cuir repoussé de type marocain (usé). Journaliste, écrivaine, personnalité inclassable, Isabelle Eberhardt (1877-1904) fut longtemps qualifiée de façon simpliste d'aventurière. D'origine russe, élevée en Suisse, elle s'installe avec sa mère en Algérie en 1897 et est très vite attirée par l'Islam. Bravant toutes les conventions, elle se convertit, s'habille en homme musulman, et prend le surnom de Mahmoud. En 1901, elle épouse un sous-officier de spahis, musulman de nationalité française, avec lequel elle va vivre une vie de privations, voire de misère. Elle tient régulièrement des Cahiers et des Journaliers, collabore au journal arabophile de Victor Barrucand. Elle meurt en 1904 à Aïn Sefra lors d'une brutale crue de l'oued.
Composition de l'ensemble : 1 / - 2 cahiers, l'un avec sa couverture, l'autre dans un portefeuille de cuir repoussé rouge défraîchi, comportant chacun 4 pages manuscrites. Brouillons que l'on retrouvera dans les Journaliers ou les Cahiers. On notera que deux paragraphes datés de décembre 1899 sont datés de Genève 27 mai 1900 dans la version définitive. 2/ - 8 feuillets autographes volontairement collés ensemble de telle sorte que seules les marges portent un texte manuscrit. 3/ - 2 ensembles de feuillets autographes collés de la même façon (7 feuillets et 2 feuillets) et écrits au crayon gras, et 2 feuillets écrits au crayon gras. Extraits des Cahiers. 4/ - Un ensemble de 11 feuillets blancs agrafés et contenus dans une enveloppe, seuls les 3 premiers contiennent un texte écrit dans la marge de droite (premier paragraphe de "Au pays des sables"), le second feuillet ne porte que des fins de mots et le troisième une lettre par ligne. Joint un feuillet replié et en partie collé portant dans sa marge supérieure un texte autographe à l'encre bleue, et 2 feuillets autographes à l'encre. 5/ - 4 dessins au crayon gras non signés, représentant des maisons, l'un est légendé "Alger". 6/ - 2 copies autographes de sa déclaration à la presse regrettant la peine excessive à laquelle avait été condamné son agresseur en 1901 (elle avait fait l'objet d'une tentative d'assassinat par un membre d'une secte soufie opposée à la sienne). 7/ - 8 fragments de manuscrits : débuts de lettres dont une à son amie Véra Popov "Cette lettre ne te parviendra probablement jamais, mais je me sens si seule...", deux à Victor Barrucand, trois émouvantes lignes : "Je t'aime, retourne-toi, je suis là", etc. 8/ - 6 documents la concernant dont : Notification d'expulsion non datée mais signée, sans doute après les échauffourées de mars 1898 à Bône auxquelles elle assista, la faisant soupçonner d'être une espionne à la solde du gouvernement russe - un reçu de la Compagnie générale transatlantique daté du 17 février 1900. 9/ - un cahier vierge, et papier blanc lui ayant appartenu. Émouvant ensemble de documents. Une rareté, la plupart de ses papiers ont disparu lors de la crue de l'oued où elle trouva la mort.

Estimation : 300 € à 400 €