LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 376

(1 vol.) [Manuscrit] - Dumas [Fils], A[lexandre]. - Cours de grammaire 1832. Un volume in-8, cartonnage de papier marbré usé, dos manquant - [1 f.], 126 pp., [1 f.], [1 f.], 60 pp. En 1832, le fils d'Alexandre Dumas a 8 ans. C'est une année charnière dans son existence car en 1831, cet enfant illégitime a été reconnu par Dumas et il peut enfin porter le nom de son père ; et en 1833, il sera mis en pension. 1832 est donc la seule année où il sera instruit à domicile. Ce cours de grammaire a été composé pour lui par demandes et réponses : "Demande : Qu'est-ce que la grammaire ? - Réponse : La grammaire est un art qui nous apprend à bien lire, à parler purement et à écrire d'une manière correcte." Ce cours est suivi dans les 60 dernières pages par un "Cours d'Histoire de France". Signé d'un certain Dulcide Restat (le précepteur de l'enfant ?), il a été commencé le 16 janvier 1832. Son auteur donne de l'Histoire une définition classique au XIXe siècle : "un récit des actions dignes d'être transmises à la postérité". Suit la lignée des rois de France depuis "Pharamond 1er Roi de France". Le Cours s'arrête à "Louis 8 surnommé le Lion 43ème Roi de France". Intéressant exemple d'enseignement élémentaire à l'époque romantique.

Estimation : 150 € à 200 €