LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 375

(2 vol.) [Manuscrit] - Lamartine, Alphonse de. - 2 lettres circulaires manuscrites avec signature autographe aux abonnés de ses Entretiens littéraires. Elles témoignent des difficultés que rencontrait l'écrivain pour faire imprimer ses oeuvres. 1/ Paris le 2 décembre 1857. 2 pp. in-8. "Mes rapports avec mes abonnés parmi lesquels j'ai le bonheur de compter une véritable famille d'amis, ont toujours été à coeur ouvert. Je ne leur ai point caché mes labeurs et mes efforts pour satisfaire honorablement à d'immenses devoirs par un immense travail." Les entretiens de 1857 leur ont été livrés "par le courrier d'hier". Il sollicite instamment "si cela entre dans vos intentions et dans vos convenances" le règlement de l'abonnement pour 1858 avant le 25 décembre. 2/ 15 novembre 1861. 2 pp. in-4. Il les invite à se réabonner le plus tôt possible. "M. de Lamartine ne présume pas assez de ses talents pour croire que la bienveillance de ses abonnés aux Entretiens Littéraires soit étrangère aux concours qu'ils prêtent ainsi à sa libération. Sans [eux] il lui aurait été impossible d'entreprendre l'édition libératrice de ses OEuvres complètes [...] Plus le nombre de volumes s'accroît, plus les frais de fabrication sont considérables." Outre le renouvellement de leur abonnement aux Entretiens, il les invite à souscrire aux OEuvres complètes.

Estimation : 150 € à 200 €