LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 372

(1 vol.) Manuscrit médical - Politia Medica De ratione Status medici. [Strasbourg ?, première moitié du XVIIIe siècle]. In-8, relié en carton gris. - Tache sur le premier plat et coin supérieur frotté. - 33 feuillets écrits en latin à l'encre brune. Ex-libris, Ex bibliotheca Philippi Henrici Boecleri medicinae doctoris et professoris Argentinensis, gravé par Johann III Stridebeck (1707-1772). Philippe Henri Boecler (1718-1759) issu d'une vieille famille strasbourgeoise, fut reçu docteur en philosophie en 1736 puis docteur en médecine en 1742 et enseigna l'anatomie et la chirurgie pratique. Doyen de la faculté de médecine en 1757 puis recteur en 1758, il meurt l'année suivante. Une épitaphe dans l'église Saint-Thomas et une inscription dans la chapelle protestante l'hopital de Strasbourg rappellent son souvenir.

Estimation : 180 € à 250 €