LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 370

(11 vol.) Lot de 11 ouvrages de littérature.
1/ - 2/...
1/ - 2/...
1/ - 2/...

1/ - 2/ - Léon-Paul Fargue. - Banalité - Épaisseurs. Paris, NRF, 1928. 2 volumes grands in-8 carrés brochés, sous couvertures rempliées gris-bleu, titre imprimé en rouge et noir. Exemplaires non coupés - 62 pp., [3 ff.] ; 109 pp., [4 ff.]. Éditions originales. Tirages à 607 exemplaires, ceux-ci l'un des 499 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (non justifiés).
3/ - Paul Valéry. - Variété II. Paris, NRF, 1929. Grand in-8 carré broché sous couverture rempliée, non coupé - 227 pp., [2 ff.]. Édition originale tirée à 609 exemplaires, l'un des 555 sur vergé d'Arches (non justifié).
4/ - Paul Valéry. - La Jeune parque. Paris, NRF, 1927. In-8 carré broché (couverture empoussiérée) - 42 pp., [1 f.]; Tirage à 3475 exemplaires, l'un des 25 H.C. sur Alfa (non justifié).
5/ - Gérard de Nerval. - Sylvie. Paris, Plon, 1942. In-8 carré broché sous couverture grise illustrée rempliée - 58 pp., [2 ff.]. Illustré de 16 reproductions du XIXe dont 1 frontispice. Tirage à 1525 exemplaires (n° 110).
6/ - Honoré de Balzac. - L'Empereur. Paris, Plon, 1943. In-8 carré broché sous couverture grise illustrée rempliée - 46 pp., [1 f.]. Illustré de 27 reproductions de tableaux du XIXe dont le frontispice. Tirage à 1540 exemplaire , l'un des XV sur Arches (n° V).
7/ - Victor Hugo. - Le Serment. Londres, John Harrison, 1870. Plaquette brochée in-8 de 16 pp., sous couverture défraichie. Édition originale de ce pamphlet contre Napoléon III.
8/ - Comtesse de Noailles. - L'Honneur de souffrir. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1927. In-4 réimposé Tellière, broché non coupé sous couverture verte rempliée, chemise titrée et étui. Un des 13 exemplaires sur Ronsard crème (n° 7).
9/ - Tristan Bernard. - La Faune des plateaux. Paris, E. Flammarion, 1923. In-8, broché non rogné, sous chemise titrée et étui d'éditeur. Édition originale tirée à 35 exemplaires, celui-ci un des 15 de tête sur Hollande (n° 2).
10/ - [Joseph Bédier] - La Chanson de Roland. Paris, H. Piazza, 1922. In-8 broché, non rogné, non coupé, sous couverture rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - XVII, 322 pp., [1 f.].
11/ - Church, Henry. - L'indifférente. S.l.n., 1929 [Paris, Imprimerie Aulard]. In-8 broché non rogné, non coupé, sous couverture rempliée - 182 pp., [1 f.]. Tirage à 101 exemplaires tous H.C., celui-ci exemplaire unique sur japon nacré (non justifié) avec un bel envoi signé de l'imprimeur Aulard "à ma petite Blanchette en compensation du déjeuner que nous devions faire aujourd'hui avec vous, 29 novembre 1929". H. Church (1880-1947), millionnaire américain qui participa à la vie artistique et littéraire comme mécène durant son séjour en France de 1921 à 1939. C'est lui qui finança Paulhan pour sa revue "Mesures" administrée par Adrienne Monnier (1935-1940). On lui doit Les clowns illustrés par Rouault.

Estimation : 150 € à 220 €