(3 vol.) Sade, Donatien-Alphonse-François marquis de. - Les 120 Journées de Sodome, ou l'École du Libertinage. Édition critique, établie sur le manuscrit original autographe par Maurice Heine. Paris, par S[tendhal] & C[ompagnie], aux dépens des Bibliophiles souscripteurs, 1931 (t. I), 28 février 1935 (t. II-III). 3 vol. in-4 brochés sous couvertures grises rempliées. Véritable édition originale, la première exacte et intégrale, publiée sur le manuscrit original par Maurice Heine, celle de 1904 étant trop fautive. Photographie du rouleau manuscrit en frontispice (compris dans la pagination) - Pagination continue - XVI, 218 pp. ; [2 ff.], 219-402 pp.; 403-498 pp., [1 f. justification]. Tirage à 396 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin BFK de Rives (non justifié). Bel état non coupé.
Estimation : 150 € à 220 €