LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 346

(1 vol.) Phèdre.- Phaedri Fabularum Æsopiarum libri V, notis illustravit in usum serenissimi principis Nassauii David Hoogstratanus. Amsterdam, François Halma, 1701. In-4, reliure parchemin aux armes de la ville de Gouda - Petites salissures en tête des plats, rayure sur le premier plat, dernière contregarde légèrement décollée, petite déchirure à la planche dépliante. - [16 ff], 160 pp., [42 ff], 1 vignette de titre, 6 vignettes de chapitres, 9 lettrines illustrées, 32 culs-de-lampe, 18 planches de 6 médaillons gravées par Van Vianen, frontispice gravé par Boutats d'après Goerée, portrait dépliant de Jean Guillaume, prince de Nassau, gravé par van Gunst d'après Vaillant. - Belle et bonne édition des fables de Phèdre établie par le philologue hollandais David Hoogstraten, finement et abondamment illustrée par Jan van Vianen. La reliure aux armes de la ville de Gouda a probablement été réalisée pour être offerte en prix à un élève du collège de la ville. On observe les trous qui retenaient les lacs de soie fermant le volume et qui, comme presque toujours, ont disparu.

Estimation : 600 € à 800 €