(3 vol.) Marmontel, M.- Contes moraux. Paris, Merlin, 1755. 3 volumes in-8, reliés à l'époque en veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, coupes filetées, tranches peignées, ex-libris, 5 coiffes frottées, coiffe de pied du premier volume arasée, mors du premier volume fendillés en tête, coins frottés, ors des dos ternis - [2 ff.], xvj-345 pp. ; [1 f.], xvj, [1 f.], 376 pp. ; [4 ff.], 312 pp., 3 titres gravés et 23 gravures de Gravelot gravées par Duclos (9 pour les volumes 1 et 2, 5 au volume 3). Premier tirage des gravures de Gravelot dont c'est une des plus jolies suites. Exemplaire sur papier de Hollande avec les erratas sous les tables des contes.
Estimation : 500 € à 700 €