LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 336

(1 vol.) Recueil de gravures titré au dos « Pères du Désert » comprenant : Sadeler, Jan, Raphaël, Just et Marc, de Vos, Maarten. Solitudo sive vitae patrum eremicolarum, [1586]. Frontispice et 29 planches. - Trophaeum Vitae Solitariae, [Venise, 1598?]. Frontispice et 29 planches. Sylvae sacrae monumenta sanctioris philosophie, [1594]. Frontispice et 25 planches. Oraculum anachoreticum, 1600. Frontispice et 25 figures. Solitudo sive Vitae foeminarum anachoritarum, 1621. Frontispice et 24 planches. Au total, ce sont 137 gravures réunies par deux. On joint une gravure sur feuille volante représentant Saint Christophe. 1 volume in-folio, reliure cartonnée. - Album en mauvais état. Toutes les feuilles atteintes par l'humidité et les trous de ver en bas à droite, dommages n'atteignant pas les gravures mais affectant les marges. Nombreuses taches d'humidité. - Intéressante réunion de cinq albums d'iconographie hagiographique due à la dynastie des Sadeler, actifs à Anvers, Munich, Venise à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle. Les gravures ont été tirées deux par deux sur des grandes feuilles qui n'ont pas subi le massicotage les faisant passer au format oblong.

Estimation : 350 € à 500 €