LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 334

(5 vol.) [réunion de cinq éditions elzéviriennes.] - 1/ Tite Live. Historiarum libri ex recensione I.F Gronovii. Leyde, ex officina Elzeviriana, 1645, in-12 relié maroquin rouge à la duseuil, tranches dorées. - Tome 1 seul, dos légèrement insolé, un coin percé. - 12 ff n. ch., 675 pp. [16 pp. d'index]. Frontispices gravés. 2/ Cluver, Philippe. Introductionis in universam geographiam tam veterem quam novam libri VI, accessit P Bertii Breviarium orbis terrarum. Leyde, Elzevirios, 1641, in-16, reliure vélin ivoire. - Reliure tachée et ouvrage en condition modeste. - 352, 70, [9] pp. Frontispice gravé. 3/ Emmius, Ubbo. Graecorum respublicae descriptae. Leyde, ex officina elzeviriana, 1632. in-16 relié vélin ivoire . - Tome 1 seul, taches sur le plat inférieur, dos sali. - 413, [3] pp. Frontispice gravé. 4/ Varenius, Bernhard. Descriptio regni Japoniae cum quibusdam affinis materiae (), Amsterdam, Ludovicus Elzevirium, 1649. In-16 reliure vélin ivoire à rabats, tranches rouges, titre à l'encre sur le dos. - Dos sali. - 2 parties de [24 ff n. ch.], 287 pp. [4 ff], 320 pp. 5/ Bertels, Jean, Gramaye J.B. et Guicciardini, Lodovico. Respublica namurcensis, Hannoniae et Lutsenburgensis. Amsterdam, Jean Jansson, 1634. In-16 relié veau havane, double filet d'encadrement, dos à nerfs orné. - Mors supérieur fendu en tête, deux coins percés, coupes frottées. - 522 pp. Frontispice gravé. Cinq petits volumes sortant des presses des Elsevier ou de Jansson leur principal rival et concurrent, dans de charmantes reliures du temps. Le 4/ appartient à la série des Petites Républiques.

Estimation : 250 € à 350 €