(1 vol.) Maichin, Armand. - Histoire de Saintonge, Poitou, Aunix et Angoumois, contenant la description de l'ancienne Gaule (). Saint-Jean d'Angely, Henry Boisset, 1671, deux livres en 1 vol. in-folio, reliure plein veau moucheté de l'époque, pièces de titre refaites. - Mors fragiles, plats et coupes éraflés, taches de rousseur et d'humidité éparses. - [12], 240, 185 pp. - Classique de l'historiographie saintongeaise, l'ouvrage reste tributaire de son époque et ne saurait plus être utilisé pour écrire l'histoire de cette province. L'auteur y soutient notamment que les Saintongeais descendent des Troyens.
Estimation : 300 € à 400 €