(1 vol.) Almanach des environs de Paris avec la description des beautés qui s'y trouvent. Paris, Desnos, 1768. Un vol. in-12. Reliure veau marbré dos à 5 nerfs, entrenerfs ornés. - Coins et coiffes écrasés, premier mors fendu, pièce de titre manquante. - 15 cartes gravées, coloriées. Ouvrage « nécessaire à toutes personnes employées à la recette des deniers royaux et aux habitants des environs de la capitale », il comprend la nomenclature de tous les lieux portés sur les cartes avec leur position géographique. La « Description des beautés » annoncée au titre, reste sommaire mais elle semble cependant assez complète. L'ouvrage inclut également un calendrier pour 1768 avec les signes du zodiaque et les phases de la lune.
Estimation : 300 € à 400 €