LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 281

(1 vol.) [Ouvrage manuscrit] Inventaire après décès des biens de Louis d'Evrard, Crémieu, 1761. 1 fort vol. in-8. Reliure veau, dos à 4 nerfs. - Cuir épidermuré, manques de cuir laissant le carton à découvert à plusieurs endroits, dernier cahier en partie dérelié. - [3 ff.], 478 ff. ch., [3 ff.]. Passionnant document qui inventorie pièce par pièce tous les objets trouvés dans le château d'Optenoz (Isère). L'inventaire (sans prisée) compte 740 items non compris l'inventaire des titres et papiers qui compte 1300 cotes, certaines pièces d'archives remontant au XIVe siècle. On voit ainsi décrits les vêtements et objets familiers du défunt, ses livres, les armes, le linge, la vaisselle, la cave, les grains et semences, les denrées conservées, la basse cour et le cheptel etc. L'état matériel des lieux, avec les réparations à faire à la maison forte, suit l'inventaire des biens meubles, puis la description des terres, vignes et bois, des fermes, locatures et moulin du domaine. Il fallut pas moins de cinq mois, du 2 juin au 30 octobre 1761, pour venir à bout de toutes les richesses du défunt.

Estimation : 300 € à 400 €