(1 vol.) Félibien, Michel. - Histoire de l'abbaye royale de Saint Denys en France, contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis onze cent ans: les hommes illustres qu'elle a donnez à l'église et à l'état ; les privilèges accordez par les Souverains pontifes et par les Evêques ; les dons des Rois, des princes et des autres bienfacteurs. Avec la description de l'église et de tout ce qu'elle contient de remarquable... Paris, Frédéric Léonard, 1706. In-folio en plein veau très accidenté - Mouillure importante affectant la seconde partie des pièces justificatives et la table - [15 ff.], 592 pp., CCXXIII pp. (pièces justificatives), [12 ff. tables]. Illustré d'un frontispice représentant Philippe III portant le cercueil de St Louis à St Denis sur fond d'abbaye, d'un grand plan double de la ville de St Denis, de 12 planches h-t (11 doubles) dont 6 concernent le trésor de l'abbaye pillé à la Révolution et de 12 grandes vignettes historiées de tête de chapitre. Planches en bon état.
Estimation : 400 € à 500 €