LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 212

(1 vol.) Albert-Montémont, M. (trad.). - Voyages en Asie par Timkowski, Amherst, Marcartney, Burkardt, Finlayson, Fraser, Heber, Burnes, Fontanier, Cox, Jacquemont, Kæmpfer, Dobel, George Robinson. Revus et traduits par Paris, J. Bry ainé, 1855. In-4, reliure moderne en demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, couvertures conservées, rousseurs éparses. - [2 ff.], 64, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32 pp., 8 gravures en couleurs hors texte de Ch. Mettais et vignettes in texte par Bocourt, carte en couleurs hors texte. Quelques-uns parmi les plus célèbres récits de voyages en Asie, la plupart se situent au début des années 1820. Albert-Montémont y a joint quelques relations plus anciennes comme celle de Chardon en Perse dans la seconde moitié du XVIIe siècle ou celle de Beniouski en Sibérie en 1780.

Estimation : 60 € à 80 €