LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 141

(1 vol.) Giraudoux, Jean - Clairin, Pierre Eugène. - La Pharmacienne. S.l., Les Bibliophiles de l'Est, 1959. In-4, plein chagrin vert à dos lisse, orné sur les plats de pièces de maroquin de couleur et d'un décor de fioles et de flacons dorés, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de Michel Kieffer) - [1 f.], 114 pp., [2 ff.], 13 lithographies originales de Pierre Eugène Clairin in texte (dont 3 sur double page). Tirage à 145 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pur fil (n° 80 pour M. Armand Briandet).

Estimation : 100 € à 150 €